Estos son los cuartos de final de la KeSPA Cup 2020!

Tras cuatro días intensos de enfrentamientos épicos de la KeSPA Cup y algunos inconvenientes que afectaron y beneficiaron a una que otra escuadra.

Finalmente tenemos a los 6 clasificados de los 2 grupos para los cuartos de final y semifinales, los cuales veremos como se fueron dando al detalle!

Grupo A

En el primer grupo de la presente copa se enfrentaron 5 equipos de gran calibre que a excepción del primer lugar , no se sabía quién podría quedar 2do o 3ero:

El orden en el que quedaron fue el siguiente:

  1. Damwon Gaming, el reciente campeón mundial del 2020, indudablemente al estar con todos sus jugadores que ganaron el mundial(a excepción de Nuguri que fue cambiado por Khan de Funplus Phoenix) aplastó a todos sus rivales y clasificó directamente a Semifinales con un 4-0 que lo perfila como el máximo candidato a ganar la copa.
  2. NongShim Red Force, el conocido Team Dynamics después de recibir su rebranding y tras adquirir al ex-jungla de LGD,Peanut y a Bay un refuerzo de un extinto Griffin lograron dar su primer batacazo y pasar a la siguiente etapa con un respetable 3-1.
  3. Liiv Sandbox, otro equipo que recibió un rebranding fue Sandbox que con un Summit inspirado y una nueva bot lane consiguieron victorias ante los últimos lugares lo que les sirvió para pasar a la siguiente fase donde se enfrentarán en un mejor de 3 partidas a NongShim Red Force.(2-2)
  4. DRX, el último subcampeón coreano , después de desarmar casi por completo su último roster y quedar CVMax suspendido un split por la polémica acontecida por sus acciones en 2019 quedaba a la deriva con muchos rookies que sintieron sus primeras partidas en acción , lograron sacar un mapa ante el quinto lugar quedando 1-3.
  5. Afreeca Freecs, el equipo de Kiin decepcionó en su arranque , tras traer a un Bang en decadencia y a un Lehends sin destacar deja en evidencia lo que en esta temporada tendrá que mejorar si tan siquiera quiere llegar a playoffs.(0-4)

Mira el nuevo Roster de Isurus

Grupo B

En el segundo grupo de esta copa todo fue más peleado ya que con los nuevos rosters, teníamos ganas de ver el desempeño de estos equipos.

El orden en el que quedaron fue el siguiente:

1.KT Rolster, con un roster algo controversial el campeón coreano del 2018 consiguió lucir su máximo nivel y sorprender en este grupo ante los fuertes nombres de Gen G y T1 quedando con un 4-0.

2. Hanwha Life, la escuadra de Chovy y Deft en un proceso de adaptación con altos y bajos consiguió pasar a cuartos de final con un 2-2.

3.Gen G, el tercer mejor equipo coreano de la última temporada jugó con su roster de Academia y pese a todo consiguieron pasar ahora se enfrentarán a Hanwha Life en los cuartos de final en un mejor de 3.(2-2)

4.T1, la escuadra de Faker jugó con sus jugadores de academia y perdió todas las partidas que jugó ya que la única partida que ganaron fue porque su rival no pudo presentarse acabando una copa sin sabor para la academy con un 1-3.

5. Fredit BRION, anteriormente conocida como hyFresh Blade sorprendió a muchos ganando a Hanwha en el primer día.

No obstante, en el segundo día en donde podía dar la sorpresa contra T1 y Gen G,fueron forzados a tirar surrender por casos positivos de Covid19 en su staff técnico acabando con un triste 1-3.

Así es el Formato de la LCS 2021 de Norteamérica!

Es de esta manera que tenemos los siguientes enfrentamientos en los cuartos de final(Best of 3):

NongShim Red Force vs Liiv Sandbox

Hanwha Life vs Gen G

Mientras que en semifinales(Best of 5):

Damwon se enfrentará al ganador de la segunda serie mencionada

KT se enfrentará al ganador de la primera serie.

Quién será finalmente el ganador de esta copa?

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR