NSG Tournament Día 1 – First Strike NA

DÍA 1 DEL TORNEO CLASIFICATORIO NSG TOURNAMENT DE NORTEAMERICA

Después de que 128 equipos jugaran la primera clasificatoria abierta del First Strike de la región Norte América, solo quedaron 16 clasificados que a clasificatoria cerrada del NSG Tournament.

Formato del NSG Tournament – Fase de grupos:

  • 4 grupos de 4 equipos.
  • Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzan a los playoff.
  • Todos los encuentros son BO3, excepto la final que será BO5.
  • Los 4 mejores equipos del torneo avanzan a la final regional de NA.

Grupos:

  • Grupo A: Cloud9 Blue, 100Thieves, Luminosity Gaming y XSET.
  • Grupo B: Gen.G Esports, Equinox Esports, T1 y Complexity Gaming.
  • Grupo C: Dignitas, Sentinels, Team Envy y Spot Up.
  • Grupo D: TSM, Renegades, Built By Gamers y The Slimy Boogermen.

DÍA 1

El primer día se desarrollaron los grupos A y B. Los encuentros estuvieron super picantes y nos regalaron buenas partidas y varias sorpresas.

Grupo A: Las partidas se jugaron en simultaneo, los primeros encuentros fueron entre los equipos de Cloud9 Blue vs XSET y 100Thieves vs Luminosity Gaming, curiosamente la primera partida de ambos encuentros terminaron al mismo tiempo y con el mismo score, tanto cloud9 blue como 100Thieves los favoritos en ganar sus llaves lograron llevarse la victoria ante sus rivales, esto hace que el día de mañana tengamos una final adelantada entre estos 2 titanes de NA.

En el partido de eliminación se jugaron la vida los equipos XSET y Luminosity Gaming, la primera partida ya se miro lo parejo que estaban los equipos y si bien se la llevo la victoria Limunosity en en segundo encuentro ambos equipos nos regalaron una partida de infarto, 18 a 16 a favor del XSET, esto los llevo a jugar una tercer encuentro que la termino ganando Limunosity y logra así mantenerse con vida en este torneo y enviando a casa al equipo XSET.

GRUPO B: La sorpresa se dio en el grupo, luego de que T1 uno de los favoritos del grupo cayera por 0- 2 ante el equipo de Complexity Gaming, en la otra serie del grupo el equipo de Gen.G Esports con dificultad logro vencer a Equinox Gaming, esta victoria lo llevara a enfrentarse el día de viernes(06-11) a complexity Gaming que esta crecido por la victoria obtenida el día de hoy.

La Partida de eliminación del grupo B sirvió para que el equipo T1 logre reivindicarse y vencer al equipo de Equinox Esports, que se despide del torneo en el puesto 16.


FECHAS Y HORARIOS: El evento continua los siguientes días y mañana se jugaran los grupos C Y D.

05 de Noviembre:

  • Grupo C: Team Envy vs Spot Up / Sentinels vs Dignitas
  • Grupo C: Llave de Eliminación
  • Grupo D: TSM vs Built By Gamers / Renegades vs The Slimy Boogermen
  • Grupo D: Llave de Eliminación

06 de Noviembre:

  • Grupo A: Llave de ganadores / Llave decisiva.
  • Grupo B: Llave de ganadores / Llave decisiva.
  • Grupo C: Llave de ganadores / Llave decisiva.
  • Grupo D: Llave de ganadores / Llave decisiva.

07 de Noviembre:

  • Cuartos de final

08 de Noviembre:

  • Semifinal

09 de Noviembre:

  • Gran Final

No te pierdas toda la acción y la lucha por la clasificación a la final regional de NA | First Strike de VALORANT.

Canales Oficiales:

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR