NSG Tournament Día 2 – First Strike NA

DÍA 2 DEL TORNEO CLASIFICATORIO NSG TOURNAMENT DE NORTEAMERICA

El día 2 de la primera clasificatoria abierta del First Strike de la región Norte América finalizo, en esta ocasión se jugaron los grupos C y D y nos dejaron con grandes encuentros y con la lamentable eliminación de 2 equipos más del certamen.

Formato del NSG Tournament – Fase de grupos:

  • 4 grupos de 4 equipos.
  • Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzan a los playoff.
  • Todos los encuentros son BO3, excepto la final que será BO5.
  • Los 4 mejores equipos del torneo avanzan a la final regional de NA.

Grupos:

  • Grupo A: Cloud9 Blue, 100Thieves, Luminosity Gaming y XSET.
  • Grupo B: Gen.G Esports, Equinox Esports, T1 y Complexity Gaming.
  • Grupo C: Dignitas, Sentinels, Team Envy y Spot Up.
  • Grupo D: TSM, Renegades, Built By Gamers y The Slimy Boogermen.

DÍA 2

Grupo C: Team Envy esta onfire, el equipo norteamericano esta super crecido y esta jugando bastante bien y lo demostró derrotando al equipo de Spot Up por 2 – 0, por otro lado el equipo Sentinels y Dignitas nos regalaron un par de partidas para el recuerdo, si bien el equipo de Sinatraa se llevo la victoria en ambos encuentros no dejemos de ver a Dignitas por que ellos se las traen.

Dignitas sufrió un poco la primera partida en la llave de eliminación cayendo por por 13 a 7 en contra de Spot Up, sin embargo lograron remontar el marcador llevándose las 2 partidas siguientes y con esto elimino del torneo a Spot Up que se queda en el puesto 15.

GRUPO D: El gran favorito TSM no podía quedarse atrás y aunque tuvo un poco de dificultad logro llevarse la victoria ante Built By Gamers por 2 – 0. La sorpresa se vio en el encuentro entre los equipos Renegades y The Slimy Boogermen, pues el equipos de Renegades logro llevarse la victoria ante un TSB que venia jugando bien en la la clasificatoria abierta del NSG Tournament y ante eso muchos seguidores del ESPORTS apostaban por su victoria en este encuentro.

La Partida de eliminación del grupo D fue para reivindicarse, pues el equipos de The Slimy Boogermen logro derrotar por 2 a 1 a un Built By Gamers que le hizo pelea en la partida 1 y 3 de esta serie, sin embargo en la partida 2 no se le miro tan cómodo, al parecer el mapa Split no es del todo uno de sus mapas fuertes.


FECHAS Y HORARIOS: El evento continua los siguientes días y mañana se jugaran las llaves de ganadores y las llaves decisivas, serán eliminados 1 de cada grupo.

06 de Noviembre:

  • Grupo A: Cloud 9 Blue vs 100Thieves / Llave decisiva.
  • Grupo B: Gen.G vs Complexity Gaming / Llave decisiva.
  • Grupo C: Team Envy vs Sentinels / Llave decisiva.
  • Grupo D: TSM vs Renegades / Llave decisiva.

07 de Noviembre:

  • Cuartos de final

08 de Noviembre:

  • Semifinal

09 de Noviembre:

  • Gran Final

No te pierdas toda la acción y la lucha por la clasificación a la final regional de NA | First Strike de VALORANT.

Canales Oficiales:


Ve el resumen del día 1 del NSG Tournamen Aquí

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR